На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поэты и писатели

701 подписчик

Когда гадалка врет.

(События реальные,имена изменены, люди известные. Потому, прошу не называть их имена в комментариях).

Для придания своему рассказу большей мистики я хотела описать подробно то, что происходило сегодня ночью. Подробно не буду. Вот только вкратце чуть-чуть. Мы ночевали на хуторе. Соседей у нас там нет. Вообще никого нет, мы в лесу одни. В два часа ночи было смс сообщение, я взяла телефон – нет ничего. Проверила все функции, которые могли звякнуть – ничего. Минут через пятнадцать повторилось. Я встала, вышла на кухню, решила погадать. Так просто, побаловаться, не спалось просто. Начал лаять Бим и носиться вдоль окон. Отложила карты - успокоился. Опять беру, опять лает, будто там, за окном кто-то есть. Так несколько раз. Карты убрала. Спать не могу. Взяла бумагу и ручку, решила пописать чуток. Погасла свеча (света у нас нет вообще пока), взглянула на часы, в эту минуту секундная стрелка остановилась…. Опять зажгла свечу, начинаю писать, гаснет….

Утром я поняла, что это все – бред ночной и самовнушение. Просто за окном бегал какой-то зверь, свечу задувал сквозняк, а в часах «сдохла» батарейка, телефон - железяка, которая может и странности выдавать…. Ни гадать, ни писать про гадание я не смогла. Не дали…. Так до утра и провалялась за печкой….

***

Моя бабушка умела по-настоящему гадать на картах. Крайне редко, однако, я заставала ее за этим занятием. Она сама говорила, что гадать нельзя, а человек, который берет в руки колоду с этой целью, вступает в ту же минуту в тайный сговор с темными силами. Ее слова о том, что гадать можно только иногда, в специально отведенные для этого дни, например, в сочельник, и о том, что только тот может попробовать свои  силы, кому это дано, я запомнила навсегда.

- А как узнать, дано ли это тебе?

- Если дано, сама почувствуешь, карты позовут.

Я особо и не вникала в суть этого «темного» вопроса, тем более, что бабушка у меня забирала карты всякий раз, когда заставала меня  даже за безобидным раскладыванием  пасьянса. И, вообще, я считала, что всякие гадания и пророчества- ерунда, которую серьезно не стоит даже воспринимать.

Однако, случился тихий зимний вечер, когда бабушка, невзирая на мои насмешки, села за стол, покрытый белой скатертью, зажгла свечу, и стала делать большой серьезный расклад. Гадала она на себя. Всей истории, раскрывшейся этим раскладом, я не знала, но успела заметить роковое  сочетание туза пик и еще каких-то карт. Бабушка сразу смешала колоду и долго сидела молча….

С этого дня она стала спокойно готовиться к тому, что ей и легло, видимо, тогда. Купила новое красивое нижнее белье, написала письма тем родственникам, которые жили далеко от нас, а мне  каждый день давала какие-то наказы о том, как надо жить, будто я сама не знала этого в свои семнадцать лет?!

Примерно через неделю она так же торжественно устроилась за столом и сделала расклад на меня, первый и последний раз в жизни. Мне сказала, улыбнувшись по завершении: « Все хорошо, слава Богу!»

А еще через неделю ее не стало, хотя возраст ее был просто смешным еще для встречи с Богом- шестьдесят два года.

Карты из моей жизни ушли сами собой. Даже в «дурака»  в компаниях отказывалась играть, говорила, что не умею.

А гадать? Слушайте, это просто смешно, после моей бабушки довериться какой-то шарлатанке!

***

Прошло много лет. И однажды случай  свел меня с гадалкой вынужденно. Именно, вынужденно. Я ехала в Польшу в купе с цыганами. Пассажир, у которго был билет на нижнее место в их купе, бился в истерике, умоляя проводницу переселить его куда угодно, хоть в туалет. Я с удовольствием предложила ему свою верхнюю полку в соседнем боксе.

Надо сказать, что цыган я знаю хорошо и не боюсь. Я с детства росла с цыганами - соседями, училась с ними в школе, дружила. Иметь цыган в соседях, поверьте, просто шикарно. Они первыми придут на помощь, чего не дождешься порой от « наших», кроме того можно забыть о замке на дверях- никто не ограбит. В общем, отношения мои с цыганами такие, что не помню случая, даже тогда, когда я работала диктором на вокзале, то есть, треть жизни проводила в привокзальной толпе, чтобы ко мне подошла хоть одна из тусующихся там вечно с предложением погадать или купить что-то. И даже в других городах они, вроде, и направляются ко мне, но потом отводят глаза и выбирают другую «жертву».

Со своими соседями по купе мы вполне интеллигентно и спокойно пересекли границу. Почти не общались. Они же постоянно говорили о своей беде- ехали на похороны к какому-то родственнику в Варшаву. Про меня тоже говорили, но очень нейтрально. Цыганский я слегка понимаю.

И вдруг минут за тридцать уже до прибытия, Роза,  самая младшая из них, решила меня отблагодарить, видно, за приятное  соседство и за то, что я сама к ним попросилась гаданием. Как я ни уворачивалась, она-таки кинула колоду. Но рассказать расклад, слава Богу, не успела – приехали. Одно тогда только и «ляпнула»: если не послушаю ее советов, как жить, умру в сорок четыре года. А еще, что у меня будет много детей. Любят, они это дело- «каркнуть» эдакое, кардинальное, чтобы тебя зацепить за живое.

Тогда сразу, во-первых, не поверила ей, потому что помнила  бабушкино гадание, во-вторых,  мне сорока четырехлетняя женщина виделась глубокой старухой.

До сорока трех лет мне жилось нормально. Было много хорошего, было много плохого. В общем, все, как у людей. Но мне жилось!!!

Начиная с сорок третьего дня рождения, я не проводила ни одного дня, не считая по календарю: осталось триста шестьдесят три дня… двести один… сто семнадцать дней… тридцать семь… тринадцать…и, наконец, два дня (!) до сорока четырехлетия! Каждая болячка  в моем организме казалась мне смертельной.

Я успокаивала себя одним - у меня два сына, двое детей. Это не много, то всего лишь двое. Много начинается  с трех, не так ли?

И вот - день рождения! И все в порядке: гости, шампанское, цветы…. Я совсем уж было расслабилась. И вдруг до меня доходит, что, ведь, мой паспортный день рождения записан позже, и он наступит через десять дней! И в голову  лезет: мама, предчувствую что-то, специально меня подмолодила, записала более поздний день, дала мне еще дополнительное  время для прощания с этим  миром. А иначе, зачем?

И опять  десять дней мучений…. И опять день рождения…. И я просыпаюсь второго января, и у меня все замечательно: я живу, дышу, шевелюсь в постели! И детей у меня  больше не будет! Знаю точно, потому что, хотя еще и можно их делать, но  мозги не позволяют  пугать народ экстравагантными выходками.

Все! Я успокоилась! И болячки просто лечу, гадалок в упор не вижу даже по телевизору, в карты играю, пасьянсы раскладываю, гадать сама не умею и уметь не хочу….

Подрабатываю я по ночам на оптовой книжной ярмарке. Прямо напротив меня место арендует женщина со всякой хренью: статуэтки божков, индийские  веера, амулеты, заговоренные  копеечки, камни и ракушки, проч.проч. Отдельно на стенде стоят у нее карты  таро и литература обучающая к ним же. И в каждую ночь, когда я рекламирую и продаю свою детскую литературу, она меня  так раздражает и отвлекает, что сил нет! Хоть ты место другое проси. И я, наконец, понимаю, что меня так одновременно волнует, манит и бесит – карты таро. Притом, одна именно колода в зеленой упаковке. Я разговариваю с покупателями, а сама постоянно смотрю в одну точку зеленого цвета.

В конце концов, преодолевает любопытство. Подхожу, беру посмотреть колоду и инструкцию к ней. Узнаю то, чего раньше не знала- что таро- самые древние карты в мире и прочие подробности об их чудодействе и силе. Что колоды бывают разные, что приобретать  нужно ту, которая тебя позовет. Вспоминаю бабушкины слова о силе карт, покупаю колоду Райдера. Что с ней делать, понятия не имею. Просто время от времени читаю о картах, разглядываю каждую из семидесяти двух картонок с непонятными мистическими рисунками…. Попробовала несколько простых раскладов на желания типа « Станет ли мой младший сын известным хоккеистом?» или « Найдется ли пропавшая два дня назад кошка?» Увлекло!

Совершенно случайно (?) встречаю женщину, которая гадает на таро. Даже дает рекламу. Кстати, встречаю ее тоже в поезде. И прошу ее не мне погадать, а посмотреть, как я сама делаю расклад таро и толкование к нему.

Комбинация готова. Теперь нужно только ее рассказать. Это – самое  главное в гадании – суметь увидеть Историю в том, как легли карты. А то такого можно насочинять!

«Специалист» меня оценила! Она  сама сделала несколько раскладов, записала на листочке свое  краткое толкование. Потом  выслушала меня, и только после этого подала листок с  совершенно аналогичным рассказом в тезисах!

Я впервые за год решила погадать на себя. Получилось непонятное вранье! Я- в состоянии развода с мужем. И, вообще, в таком состоянии, что о мужиках и мужьях говорю уже, как о мебели: без нее, мол, нельзя, любая, но должна быть у каждого, а неудобную, некомфортную, жесткую  в доме лучше не иметь. А мне расклад выдает: замужество, свадьба(?), много детей опять! Черт-те что! А Вы бы что подумали?

А подругам даже по телефону, по “скорой» сделаю расклады – все сбывается! Один к одному! В таро даже, если плохое ложится, есть указания, как его избежать, что делать. Вот за это мне карты эти понравились.

А еще я поняла – если нет желания, карты лучше не трогать!

***

Вы любите шансон? Вы любите шансон так, как не люблю его я? Как только слышу: « Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…» или « Раз пошли на дело …», сразу же выключаю тот предмет, который выдает в эфир ЭТО.  Таксистов прошу: « Только не будем включать шансон, ладно?»

А тут…. Еду с клиентом показывать ему коттедж. А у него, мало того, что магнитофон вот уже и всю обратную дорогу  поет «абышто», так он при прощании дарит мне диск  с красочным названием «Шансон». Ужен стала ладони прятать, отказываясь, а он говорит: « Это мой последний диск, хотите распишусь на нем?» Не стала обижать автора, взяла. И только тут дл меня доходит- так это ж известный наш шансонье Игорь Рябина! Ах, вот почему хозяева коттеджа фоткали, когда он по их участку ходил.

Приятный человек, не выпендристый, простой, совсем не «звездит».

Честное слово, так диск я  и не слушала, только стихи его на сайте авторском почитала – ничего, понравились.

Но с Игорем пришлось познакомиться довольно близко, чему я очень рада. Он заключил договор с нашим агентством на продажу  своей шикарной квартиры в новом микрорайоне города и на подбор коттеджа в пригороде. Лоджия в квартире служила ему  кабинетом- там он писал свои стихи и, наверное, музыку, сидел по ночам в интернете. Вот и решил увеличить площадь и дать покой соседям. Нужна студия, да и  поклонники и  постоянные  гости как-то в многоквартирных домах ни консьержами, ни соседями не приветствуются.

Была я в постоянном контакте с его женой Снежаной. То привозила клиентов показывать их квартиру, то она  смотрела очередной дом. Я у них в семье стала почти «своим» человеком. Иногда даже в отсутствие  родителей дети впускали  меня с клиентами на просмотр.

Игорь часто был на съемках, в командировках. А, поскольку, в своих клипах снимал часто супругу, то и она иногда неделями отсутствовала. За детьми смотрела бабушка. Игорь и в Москве уже стал «звездой», и планы по покупке дома стали постепенно сворачиваться. Я думаю, мои артисты планировали совсем перебраться в Москву.

Конечно, я не стану рассказывать вам о том, о чем мы со Снежаной иногда болтали. Одно скажу- разговоры эти были чисто бабские: о семье, о мужьях, их мамах и наших детях….

Однажды, поздно вечером, Снежана позвонила мне и спросила разрешения приехать и срочно поговорить.

Приехала. Вся в слезах. Ничего не рассказывает, ну, а я, естественно, не смею. Спросить. Просит помочь ей срочно найти хорошую гадалку. Мол, и так все ужасно плохо, а тут еще сегодня та огромная картина, на которой изображены они с мужем, вдруг упала вместе с толстым штырем со стены и разбилась….

Ночью искать какую-то гадалку смешно! Да, я и днем их не найду, просто не знаю.  Я ее успокоила, как могла, выпили по чашке кофе. Рассматривали гущу на блюдцах, ничерта в этом не смысля.

И тут я вспомнила про карты таро, к которым давно не прикасалась. Чтобы совсем ее развеселить, сделала торжественно расклад «Кельтский Крест». Сделала и потеряла дар речи…. Слава Богу, Снежана в этом деле- абсолютный «ноль»!

Расклад получился такой странный и неожиданный для эстрадной знаменитости  и, вообще, для них обоих, какими я их знаю, что я поняла- брехня несусветная, все-таки, все карты! Я видела и прочесть могла только одно, другого то сочетание карт не предлагало: тюрьма для супруга, разлука с ним, разлука обоих с детьми и родными, потери, опасности в дороге, нелады с законом…. А, главное, и ей, Снежане, тюрьма, заточение.

( Не разрешает редактор продолжить "превышен лимит" - так что продолжение и другие рассказы здесь:   www.kornilova.by)

 

 

Картина дня

наверх